Deutscher Marathonlauf bis 1924
Bis 1924 wurde alljährlich der “Deutsche Marathonlauf”
ausgetragen, der in seiner Bedeutung der Meisterschaft, die offiziell erst 1925
eingeführt wurde, gleichzustellen ist. Deshalb werden die Ergebnisse in diese
Übersicht mit aufgenommen.
40 km |
|
|
|
|
03.07.1898 |
Arhtur Techtow |
Arm.-Urania Berlin |
Leipzig |
3:19:15,0 |
1899-1904 |
nicht ausgetragen |
|
|
|
09.04.1905 |
Robert Petermann |
Teutonia 99 Berlin |
Berlin |
3:05:52,0 |
15.04.1906 |
Max Jurischka |
ASC Marathon Berlin |
Berlin |
3:02:15,1 |
20.05.1907 |
Johannes Böge |
SC Komet Berlin |
Berlin |
2:40:30,0 |
31.05.1908 |
Paul Nettelbeck |
Charlbg. SC 02 Berlin |
Hamburg |
3:10:00,0 |
1909 |
nicht ausgetragen |
|
|
|
42,2 km |
|
|
|
|
13.06.1910 |
Julius Riess |
Berliner SC |
Frankfurt/M. |
2:49:13,8 |
40 km |
|
|
|
|
13.8.1911 |
Max Wils |
ASC Marathon Berlin |
Frankfurt/M. |
2:45:17,1 |
42 km |
|
|
|
|
03.11.1912 |
Christensen |
Dänemark |
Berlin |
2:48:55,5 |
42,2 km |
|
|
|
|
26.10.1913 |
Lüdecke |
Mittweida |
Berlin |
2:34:12,0 |
1914-1919 |
nicht ausgetragen |
|
|
|
25.07.1920 |
Max Wils |
ASC Marathon Berlin |
Berlin |
2:51:49,2 |
|
2. Ernst Albrecht |
Berliner Athletik Klub |
|
|
|
3. Fritz Krüger |
ASC Marathon Berlin |
|
|
17.07.1921 |
Max Wils |
Berliner Athletik Klub |
Berlin |
3:11:21,8 |
|
2. Willi Dreckmann |
Hamburger SV |
|
|
|
3. Fritz Krüger |
Berlin |
|
|
02.07.1922 |
Max Wils |
Berliner Athletik Klub |
Berlin |
2:58:44,4 |
|
2. Ernst Albrecht |
Berlin |
|
|
|
3. Nitsche |
Flensburg |
|
|
28.07.1923 |
Paul Hempel |
SC Charlottenburg Berlin |
Berlin |
2:52:22,3 |
|
2. Walter Ohle |
Berlin-Neukölln |
|
|
|
3. Max Wils |
Berliner Athletik Klub |
|
|
26.07.1924 |
Paul Hempel |
SC Charlottenburg Berlin |
Berlin |
2:47:05,2 |
|
2. Max Wils |
Berliner Athletik Klub |
|
2:49:21,3 |
|
3. Willi Schumann |
SC Komet Berlin |
|
2:51:23,5 |
Deutsche Meisterschaften 1925-2001 Männer
42,2 km |
|
|
|
|
06.09.1925 |
Paul Hempel |
SC Charlottenburg Berlin |
Leipzig |
2:48:25,5 |
|
2. Kurt Pohl |
SC Charlottenburg Berlin |
|
|
|
3. Willi Schumann |
SC Komet Berlin |
|
|
22.08.1926 |
Arthur Reichmann |
Sportfreunde Siegen |
Braunschweig |
2:41:12,0 |
|
2. Paul Hempel |
SC Charlottenburg |
|
2:47:40,4 |
|
3. Franz Wanderer |
VfL Potsdamer SpF |
|
2:50:37,2 |
07.08.1927 |
Franz Wanderer |
VfL Potsdamer SpF |
Breslau |
2:58:30,0 |
|
2. Hans Schneider |
Germ. Hirschberg |
|
3:06:15,0 |
|
3. Erich Müller |
SC Charlottenburg Berlin |
|
3:08:59,8 |
15.07.1928 |
Franz Wanderer |
VfL Potsdamer SpF |
Düsseldorf |
2:48:57,0 |
|
2. Hans Stelges |
TuS Bochum |
|
2:53:19,0 |
|
3. Hans Schneider |
Germ. Hirschberg |
|
2:54:10,0 |
21.07.1929 |
Franz Wanderer |
VfL Potsdamer SpF |
Breslau |
3:07:15,8 |
|
2. Hans Schneider |
Germ. Hirschberg |
|
3:14:33,2 |
|
3. Erich Geisler |
SC Charlottenburg Berlin |
|
3:19:35,8 |
|
Erich Mierdel |
SC Charlottenburg Berlin |
|
3:19:35,8 |
03.08.1930 |
Erich Geisler |
SC Charlottenburg |
Berlin |
2:50:21,2 |
|
2. Franz Wanderer |
VfL Potsdamer SpF |
|
2:52:44,9 |
|
3. Jäckel |
Saarbrücken |
|
2:53:35,6 |
01.08.1931 |
Paul de Bruyn |
New York/ Berliner SC |
Berlin |
2:47:19,3 |
|
2. Erich Geisler |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:48:37,0 |
|
3. Franz Wanderer |
VfL Potsdamer SpF |
|
2:49:09,0 |
02.07.1932 |
Heinrich Brauch |
PSV Berlin |
Hannover |
2:41:34,8 |
|
2. Eduard Bräsecke |
SV Bewag Berlin |
|
2:43:40,0 |
|
3. Franz Zeilhofer |
ESV München |
|
2:46:47,6 |
13.08.1933 |
Heinrich Brauch |
SV Osram Berlin |
Köln |
2:35:46,0 |
|
2. Franz Zeilhofer |
ESV München |
|
2:37:45,0 |
|
3. Paul de Bruyn |
Berliner SC |
|
2:39:56,6 |
28.07.1934 |
Heinrich Brauch |
PSV Berlin |
Nürnberg |
2:36:12,0 |
|
2. Paul Gerhardt |
PSV Berlin |
|
2:36:50,0 |
|
3. Willi Zoller |
München |
|
2:37:39,0 |
04.08.1935 |
Heinrich Brauch |
PSV Berlin |
Berlin |
2:39:20,0 |
|
2. Paul Gerhardt |
PSV Berlin |
|
2:41:53,0 |
|
3. Fritz Jahn |
VfB Stuttgart |
|
2:50:09,0 |
21.06.1936 |
Franz Barsicke |
Stephan Breslau |
Berlin |
2:51:22,2 |
|
2. Paul de Bruyn |
Berliner SC |
|
2:52:55,6 |
|
3. Eduard Bräsecke |
SC Bewag Berlin |
|
2:55:37,0 |
25.07.1937 |
Werner Gnädig |
SC Ullstein Berlin |
Berlin |
2:46:44,2 |
|
2. Herm. Helber |
Rb-Post-SV Stuttgart |
|
2:51:59,0 |
|
3. M. Wiedemann |
TSV München 1860 |
|
2:53:17,0 |
30.07.1938 |
Eugen Bertsch |
SG Stuttgart |
Breslau |
2:37:25,0 |
|
2. Erich Puch |
VfL Potsdamer SpF |
|
2:39:03,0 |
|
3. Wilhelm Borgsen |
PSV Berlin |
|
2:41:00,0 |
30.07.1939 |
Ernst Weber |
LSV Berlin |
Leipzig |
2:47:19,2 |
|
2. Herm. Helber |
Rb-Post-SV Stuttgart |
|
2:51:14,2 |
|
3. M. Wiedemann |
TSV München 1860 |
|
2:56:14,0 |
18.08.1940 |
Erich Puch |
VfL Potsdamer SpF |
Berlin |
2:35:04,0 |
|
2. Ernst Weber |
LSV Berlin |
|
2:35:25,0 |
|
3. Fritz Jahn |
BTSV 1850 |
Berlin |
2:41:33,0 |
24.08.1941 |
Wilhelm Borgsen |
PSV Berlin |
Berlin |
2:33:30,8 |
|
2. R. Wöber |
SV Deutsche Bank Berlin |
|
2:34:27,8 |
|
3. Erich Puch |
Posen |
|
2:34:59,4 |
30 km |
|
|
|
|
30.08.1942 |
Ernst Weber |
LSV Berlin |
Berlin |
1:48:33,6 |
|
2. Fritz Steinbrück |
Sch.-W. Erfurt |
|
1:50:27,0 |
|
3. Wilhelm Borns |
VfL Potsdamer SpF |
|
1:50:43,0 |
1943 |
nicht ausgetragen |
|
|
|
1944-1945 |
ausgefallen |
|
|
|
20 km |
|
|
|
|
29.09.1946 |
Wilhelm Borns |
FSV Frankfurt |
Braunschweig |
1:09:36,0 |
|
2. Josef Legge |
VfL 1848 Bochum |
|
1:09:43,0 |
|
3. Ernst Weber |
SG Charlottenburg Berlin |
|
1:09:48,0 |
21.09.1947 |
Josef Legge |
VfL 1848 Bochum |
Braunschweig |
1:09:28,0 |
|
2. Wilhelm Borns |
FSV Frankfurt |
|
1:09:29,0 |
|
3. B. Eisenhardt |
SG Friedrichshain Berlin |
|
1:10:38,0 |
30 km |
|
|
|
|
19.09.1948 |
Josef Legge |
VfL 1848 Bochum |
Hamburg |
1:46:50,2 |
|
2. Wilhelm Borns |
FSV Frankfurt |
|
1:47:16,4 |
|
3. G. Goldemund |
TSV München 1860 |
|
1:48:51,4 |
42,2 km |
|
|
|
|
06.08.1949 |
Willi Bürklein |
Reichsb.-SG Stuttgart |
Bremen |
2:53:10,8 |
|
2. Josef Legge |
VfL 1848 Bochum |
|
2:55:08,8 |
|
3. Willy Peters |
DLC Aachen |
|
3:04:09,8 |
05.08.1950 |
Wilfried Hogrefe |
Eintracht Hannover |
Stuttgart |
2:46:48,0 |
|
2. Willi Bürklein |
Rot-Weiß Stuttgart |
|
2:50:23,0 |
|
3. Ernst Weber |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:59:17,0 |
28.07.1951 |
Wilfried Hogrefe |
Turn-Klub Hannover |
Düsseldorf |
2:46:06,0 |
|
2. Heinz Kuderski |
TV Jahn Werdohl |
|
2:50:52,0 |
|
3. Josef Legge |
VfL 1848 Bochum |
|
2:54:33,0 |
08.06.1952 |
Ludwig Warnemünde |
ETSV Altona |
Neustadt/Wstr. |
2:32:57,0 |
|
2. D. Engelhardt |
Bayer 04 Leverkusen |
|
2:33:40,0 |
|
3. Willi Wange |
Bayer 04 Leverkusen |
|
2:34:52,0 |
25.07.1953 |
Hans Vollbach |
Bayer 04 Leverkusen |
Augsburg |
2:54:07,0 |
|
2. Willi Wange |
Bayer 04 Leverkusen |
|
2:57:00,2 |
|
3. Heinz Kuderski |
TV Jahn Werdohl |
|
3:01:16,2 |
24.07.1954 |
Hans Vollbach |
Bayer 04 Leverkusen |
Leverkusen |
2:38:44,4 |
|
2. August Blumensaat |
Tusem Essen |
|
2:39:25,0 |
|
3. Willi Wange |
Bayer 04 Leverkusen |
|
2:45:30,6 |
06.08.1955 |
Hans Vollbach |
ASV Köln |
Frankfurt/M. |
2:41:00,0 |
|
2. August Blumensaat |
Tusem Essen |
|
2:42:00,0 |
|
3. Hermann Brecht |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:45:10,0 |
18.08.1956 |
Gustav Disse |
SC Dahlhausen |
Berlin |
2:32:23,2 |
|
2. Fritz Schöning |
Tusem Essen |
|
2:35:04,8 |
|
3. Heinz Westerteicher |
RW Oberhausen |
|
2:36:08,2 |
17.08.1957 |
Gustav Disse |
SC Dahlhausen |
Düsseldorf |
2:31:08,8 |
|
2. Fritz Schöning |
Tusem Essen |
|
2:33:43,2 |
|
3. Wilfried Irmen |
TuS Duisburg 48/99 |
|
2:36:42,4 |
05.10.1958 |
J. Wedeking |
SR Olymp. W’haven |
Rottach-Egern |
2:26:08,2 |
|
2. Heinrich Arians |
Olymp. W’haven |
|
2:35:02,8 |
|
3. Wilhelm Gänssler |
ASV Landau |
|
2:35:44,6 |
16.08.1959 |
Gustav Disse |
SC Dahlhausen |
Delmenhorst |
2:28:45,6 |
|
2. Jürgen Wedeking |
Olympiy W’haven |
|
2:29:50,0 |
|
3. Karl-Heinz Paetow |
Hamburger SV |
|
2:35:06,0 |
02.10.1960 |
Jürgen Wedeking |
VfL Wolfsburg |
Celle |
2:29:16,0 |
|
2. Heinrich Arians |
Olympia W’haven |
|
2:29:19,0 |
|
3. Lothar Reinshagen |
VfL Hagen |
|
2:31:08,0 |
29.07.1961 |
Jürgen Wedeking |
VfL Wolfsburg |
Düsseldorf |
2:28:27,0 |
|
2. Heinrich Arians |
Olympia W’haven |
|
2:30:21,4 |
|
3. Lothar Reinshagen |
VfL Hagen |
|
2:31:07,0 |
30.06.1962 |
Werner Zylka |
Barmer TV 1846 |
Altenrath |
2:36:37,6 |
|
2. Heinrich Arians |
Olympia W’haven |
|
2:28:47,2 |
|
3. Alfred Gau |
VfL Wolfsburg |
|
2:32:09,0 |
10.08.1963 |
Jürgen Wedeking |
SC Dahlhausen |
Augsburg |
2:28:05,0 |
|
2. Gideon Papke |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:29:35,0 |
|
3. Wilhelm Heuser |
VfL Eintracht Hagen 63 |
|
2:30:28,0 |
18.07.1964 |
Gideon Papke |
SC Charlottenburg Berlin |
Karlsruhe |
2:39:25,0 |
|
2. Martin Lechner |
TuS Bad Aibling |
|
2:46:06,0 |
|
3. Fr.-Wilh. Wiggershaus |
Eintracht Hagen |
|
2:46:46,0 |
07.08.1965 |
Lothar Reinshagen |
VfL Eintracht Hagen |
Duisburg |
2:23:38,6 |
|
2. Hubert Rießner |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:24:55,6 |
|
3. Heinz Speckmann |
Preußen Krefeld |
|
2:26:00,2 |
09.07.1966 |
Karl-Heinz Sievers |
Preußen Krefeld |
Krefeld |
2:24:56,4 |
|
2. Fr.-Wilh. Wiggershaus |
Eintracht Hagen |
|
2:30:19,8 |
|
3. Heinz Speckmann |
Preußen Krefeld |
|
2:31:15,8 |
05.08.1967 |
K.-H. Sievers |
KTSV Pr. 1855 Krefeld |
Stuttgart |
2:23:48,0 |
|
2. Hubert Rießner |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:24:55,0 |
|
3. Wolfgang Fricke |
Spvgg. Pol. Hamburg |
|
2:28:50,0 |
31.08.1968 |
Hubert Rießner |
SC Charlottenburg Berlin |
Berlin |
2:20:54,6 |
|
2. K.-H. Sievers |
KTSV Pr. 1855 Krefeld |
|
2:21:20,0 |
|
3. Paul Angenvoorth |
FC Bayer 05 Uerdingen |
|
2:22:49,6 |
26.07.1969 |
Hubert Rießner |
SC Charlottenburg Berlin |
Wilhelmshaven |
2:24:26,8 |
|
2. Hans Hellbach |
ASC Darmstadt |
|
2:27:04,6 |
|
3. Manfred Steffny |
Olympia Wuppertal |
|
2:28:49,2 |
29.08.1970 |
Hans Hellbach |
ASC Darmstadt |
Passau |
2:24:41,8 |
|
2. Jürgen Bernhardt |
SC Charlottenburg Berlin |
|
2:25:22,4 |
|
3. Alfons Ida |
VfL Wolfsburg |
|
2:28:30,0 |
10.07.1971 |
Lutz Philipp |
ASC Darmstadt |
Achern |
2:24:31,8 |
|
2. Manfred Steffny |
Bayer 04 Leverkusen |
|
2:27:27,4 |
|
3. Hans Hellbach |
ASC Darmstadt |
|
2:31:57,4 |
21.10.1972 |
Lutz Phillip |
ASC Darmstadt |
Dudenhofen |
2:16:09,0 |
|
2. Günter Mielke |
ASV Köln |
|
2:17:18,0 |
|
3. Manfred Steffny |
Bayer 04 Leverkusen |
|
2:19:40,0 |
15.09.1973 |
1. Lutz Philipp |
ASC Wella Darmstadt |
Eschborn |
2:24:39,8 |
|
2. Wolf-Dieter Poschmann |
LG Rhein-Berg |
|
2:25:24,8 |
|
3. Clemens
Schneider-Strittmatter |
LG Bruchsal/K |
|
2:26:18,2 |
28.09.1974 |
1. Anton Gorbunow |
LAC Quelle Fürth |
Husum |
2:21:50,8 |
|
2. Josef Plum |
TV Roetgen |
|
2:21:53,4 |
|
3. Ulrich Hutmacher |
VfL Wolfsburg |
|
2:23:05,6 |
27.09.1975 |
1. Günter Mielke |
OSC Berlin |
Dülmen |
2:18:36,0 |
|
2. Jochen Schirmer |
LG Bonn/Troisdorf |
|
2:22:15,0 |
|
3. Wolfgang Kelch |
LG Post/Siemens Nürnberg |
|
2:22:57,0 |
16.05.1976 |
1. Paul Angenvoorth |
FC Bayer 05 Uerdingen |
Krefeld |
2:15:56,6 |
|
2. Karl Mann |
ASC Darmstadt |
|
2:18:48,2 |
|
3. Jochen Schirmer |
LG Jägerm. Bonn/Troisdorf |
|
2:19:13,0 |
10.09.1977 |
1. Günter Mielke |
VfL Wolfsburg |
Berlin |
2:15:18,3 |
|
2. Winfried Hellwig |
LG Jägerm. Bonn/Troisdorf |
|
2:15:36,3 |
|
3. Paul Angenvoorth |
FC Bayer 05 Uerdingen |
|
2:15:42,0 |
23.09.1978 |
1. Reinhard Leibold |
LAC Quelle Fürth |
Steinwiesen/Bay. |
2:17:29,2 |
|
2. Hans-Werner
Pietschmann |
TuS Werdohl |
|
2:18:48,5 |
|
3. Werner Dörrenbächer |
SV Saar 05 Saarbr. |
|
2:19:16,9 |
01.09.1979 |
1. Michael Spöttel |
LG Kreis Verden |
Hamburg-Neugraben |
2:20:15,0 |
|
2. Günter Mielke |
LG Neckar-Odenwald |
|
2:20:24,0 |
|
3. Ludwig Haefele |
LG Jägerm. Bonn/Troisdorf |
|
2:20:47,0 |
15.05.1980 |
1. Ralf Salzmann |
LG Frankfurt |
Waldkraiburg |
2:16:22,0 |
|
2. Michael Spöttel |
LG Kreis Verden |
|
2:17:18,0 |
|
3. Edmundo Warnke |
LAC Quelle Fürth |
|
2:17:50,0 |
25.04.1981 |
1. Ralf Salzmann |
LG Frankfurt |
Orsoy/b. Rheinberg/Nrh. |
2:15:42,0 |
|
2. Michael Spöttel |
LG Kreis Verden |
|
2:17:18,0 |
|
3. Rüdiger Grube |
LG Neumünster/Kronshagen |
|
2:18:12,0 |
17.04.1982 |
Ralf Salzmann |
LG Frankfurt |
Nürnberg |
2:18:45 |
|
2. Udo Engelbrecht |
|
|
2:19:31 |
|
3. Andreas Weniger |
|
|
2:19:44 |
17.04.1983 |
Ralf Salzmann |
LG Frankfurt |
Dülmen |
2:15:17 |
|
2. Gerhard Krippner |
|
|
2:15:44 |
|
3. Franz Hornberger |
LAC Quelle Fürth |
|
2:17:23 |
15.04.1984 |
Ralf Salzmann |
LG Frankfurt |
Kandel/Pfalz |
2:14:25 |
|
2. Herbert Steffny |
Post-Jahn Freiburg |
|
2:14:30 |
|
3. Michael Spöttel |
LG Kreis Verden |
|
2:14:38 |
19.05.1985 |
Herbert Steffny |
Post-Jahn Freiburg |
Frankfurt |
2:12:12 |
|
2. Franz Hornberger |
LAC Quelle Fürth |
|
2:16:16 |
|
3. Hans Pfisterer |
LG Frankfurt |
|
2:17:37 |
20.04.1986 |
Wolfgang Krüger |
Lübeck 1876 |
Stutgart |
2:15:20 |
|
2. Jürgen Dächert |
LG Frankfurt |
|
2:15:37 |
|
3. Hans Pfisterer |
LG Frankfurt |
|
2:16:37 |
26.09.1987 |
Guido Dold |
Post Jahn Freiburg |
Duisburg |
2:17:52 |
|
2. Stefan Paul |
VfL Sindelfingen |
|
2:18:54 |
|
3. Joachim Heim |
LG Frankfurt |
|
2:19:07 |
24.04.1988 |
Udo Reeh |
VfL Waldkraiburg |
Hamburg |
2:14:56 |
|
Konrad Dobler |
VfL Waldkraiburg |
|
2:15:04 |
|
Roland Szymaniak |
Gut-Heil Neumünster |
|
2:17:08 |
15.10.1989 |
Uwe Hartmann |
VfL Waldkraiburg |
Kandel/Pfalz |
2:15:58 |
|
2. Werner Grommisch |
LAV erdgas Essen |
|
2:15:58 |
|
3. Thomas Ertl |
LLC Marathon Regensburg |
|
2:16:00 |
07.10.1990 |
Josef Öfele |
LAG München |
Karlsruhe |
2:16:54 |
|
2. Hans Pfisterer |
LG Frankfurt |
|
2:16:54 |
|
3. Michael Braun |
TV Geiselhöring |
|
2:16:57 |
24.04.1991 |
Thomas Ertl |
TSV Burghaslach |
Oelde/Westfalen |
2:20:30 |
|
Hans Pfisterer |
LG Frankfurt |
|
2:20:35 |
|
Stefan Paul |
VfL Sindelfingen |
|
2:21:04 |
19.09.1992 |
Thomas Ertl |
TSV Burghaslach |
Herxheim/Pfalz |
2:21:26 |
|
2. Eike Loch |
LAC Quelle Fürth |
|
2:22:08 |
|
3. Jürgen Herzog |
SG Walldorf Astoria |
|
2:22:28 |
18.04.1993 |
Kurt Stenzel |
ASC Darmstadt |
Hannover |
2:13:25 |
|
2. Konrad Dobler |
SVO Germaring |
|
2:14:44 |
|
3. Uwe Honsdorf |
TUS Rot-Weiß Koblenz |
|
2:17:07 |
23.10.1994 |
Stephan Freigang |
LC Cottbus |
Frankfurt |
2:16:35 |
|
2. Klaus-Peter Nabein |
LAC Quelle Fürth/München
60 |
|
2:18:48 |
|
3. Uwe Honsdorf |
TUS Rot-Weiß Koblenz |
|
2:18:51 |
30.04.1995 |
Konrad Dobler |
SVO Germaringen |
Hamburg |
2:12:57 |
|
2. Heiko Schinkitz |
SG Adelsberg |
|
2:15:50 |
|
3. Klaus-Peter Nabein |
LAC Quelle Fürth/München |
Berlin |
2:15:50 |
29.09.1996 |
Steffen Dittmann |
LC Solbad Ravensberg |
|
2:16:00 |
|
2. Hans Hopfner |
LLC Marathon Regensburg |
|
2:16:21 |
|
3. Heiko Schinkitz |
SG Adelsberg |
|
2:17:10 |
04.05.1997 |
Dirk Nürnberger |
LAC Quelle Fürth/Münch.60 |
Regensburg |
2:17:14 |
|
2. Eike Loch |
LAC Quelle Fürth/Münch.60 |
|
2:17:44 |
|
3. Christoph Melcher |
LG Ortenau-Nord |
|
2:23:13 |
25.10.1998 |
Stephan Freigang |
LC Cottbus |
Frankfurt/M. |
2:12:58 |
|
2. Michael Fietz |
LG Ratio Münster |
|
2:13:51 |
|
3. Dirk Schinkoreit |
LC Cottbus |
|
2:19:15 |
25.04.1999 |
Carsten Eich |
LAC Quelle Fürth/Münch.60 |
Hamburg |
2:10:22 |
|
2. Martin Strege |
SV Grossengottern |
|
2:13:35 |
|
3. Michael Fietz |
LG Ratio Münster |
|
2:14:58 |
30.04.2000 |
Matthias Körner |
SC DHfK Leipzig |
Duisburg |
2:20:05 |
|
2. Rainer Wachenbrunner |
LG Nike Berlin |
|
2:20:24 |
|
3. Habib Boukechab |
LAC Quelle Fürth/Münch.60 |
|
2:21:09 |
28.10.2001 |
Michael Fietz |
TV Wattenscheid |
Frankfurt/M. |
2:16:23 |
|
2. Sebastian Bürklein |
TV Wattenscheid |
|
2:16:52 |
|
3. Matthias Körner |
SC DHfK Leipzig |
|
2:18:52 |